Автопарк башкирской "дочки" УГМК пополнили "Ивановцы"

Фото: пресс-служба УГМК

С 30-метровыми стрелами.

Два новых автокрана "Ивановец" поступили в автотранспортный цех ООО "Башкирская медь" (входит в УГМК). Мощные машины грузоподъемностью до 25 тонн смонтированы на вездеходном шасси КамАЗ 43118, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Новички заменят отслужившие своё 16-тонного и 25-тонного автокраны, работающие на предприятии с 2011 года. Они принимали участие в строительстве практически всех объектов промплощадки "Башмеди" – от обогатительной фабрики и шахты до общежитий вахтовых городков. Хватит работы и новой технике, ведь предприятие продолжает активно строиться и развиваться.

"Ивановцы" оборудованы 30-метровыми 4-секционными стрелами овоидного профиля. Они обладают меньшей массой и большим сопротивлением к потере местной устойчивости, что повышает надежность и обеспечивает лучшие условия работы.

Особенность электронной начинки – микропроцессорный ограничитель грузоподъемности с цифровой индикацией информации ОНК-160. Он позволяет следить за степенью загрузки крана, вылетом и высотой подъема стрелы, а также показывает фактическую массу груза на крюке и максимальную грузоподъемность на данном вылете. Микропроцессор автоматически ограничивает зону действия крана при работе в стесненных условиях и вблизи линий электропередачи.

Панорамное остекление кабины, сиденье с гидроамортизацией и кондиционер обеспечивают комфортные условия для работы машиниста.

"Новые автокраны смонтированы на базе КамАЗа, имеют по три ведущих моста, а значит обладают высокой проходимостью. Мы специально заказывали такие, ведь работать машинам предстоит в суровых погодных условиях и в карьере, и на строительных площадках. С приходом новой техники у нас повышается коэффициент мобильности автопарка, значительно снижаются затраты на ремонт. Сегодня машины проходят необходимые процедуры регистрации, а уже завтра выйдут на линию", – отметил начальник АТЦ "Башмеди" Ильсур Сабитов.

До конца года по программе замены изношенного оборудования предприятие должно получить еще и 50-тонный автокран.