ФАС заявила о нарушениях в регионах при установлении тарифов в сфере ЖКХ

Для ГУПов и МУПов.

Федеральная антимонопольная служба выявила 36 нарушений в ряде регионов России при установлении тарифов для государственных и муниципальных унитарных предприятий в сфере ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Тарифные органы субъектов РФ незаконно включили в тарифы унитарных предприятий расчетную предпринимательскую прибыль. Служба напоминает, что законодательством в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения запрещены такие действия", – говорится в релизе на сайте ФАС России.

Нарушения выявлены в Архангельской, Ивановской, Калужской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Челябинской областях, а также в Забайкальском крае и Якутии, передает "Уралинформбюро".

После проведения контрольно-надзорных действий со стороны антимонопольного ведомства одиннадцать регионов самостоятельно устранили нарушения.

"Региональным тарифным органам Забайкальского края и Смоленской области выданы обязательные для исполнения предписания об исключении расчетной предпринимательской прибыли из тарифов ГУПов и МУПов", – подчеркнули в ФАС.

Стоит напомнить, что в начале 2023 году крупный тарифный скандал произошел в Свердловской области. Там ФАС отменила тарифы на электроэнергию, установленные Региональной энергетической комиссией. Последняя после этого приняла решение, согласно которому более выгодный ночной тариф на электричество в выходные и праздничные дни будет применяться только ночью (а не круглосуточно). Это стало причиной неразберихи с работой счетчиков.