На "Уралэлектромеди" модернизировали грейфер

Фото: пресс-служба УГМК

Агрегатом чистят ванны горячего цинкования.

В цехе горячего цинкования АО "Уралэлектромедь" (входит УГМК) установлен новый грейфер для чистки ванны, где происходит процесс цинкования металлоконструкций.

Расплав цинка, в который при цинковании погружают стальные изделия, периодически загрязняется. На дне ванны собирается осадок гартцинка – сплава железа с цинком. Его налипание на изделия приводит к браку цинкового покрытия. Чтобы этого не происходило примерно трижды в месяц, в зависимости от объёмов производства, ванну очищают с помощью грейфера, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Прежний грейфер представлял собой черпак с лопастями, которые медленно закрывались после соприкосновения с днищем ванны с расплавом, захватывая гартцинк. Затем ковш поднимали и после полного стекания жидкого цинка через отверстия лопастей перемещали к изложницам, чтобы освободить от гартцинка.

Новый грейфер имеет форму лопаты и соответствует по размеру ширине ванны. Он захватывает значительно больше осадка, а значит, его не нужно окунать несколько раз. Приспособление уже доказало свою эффективность.

Технология горячего цинкования внедрена в АО "Уралэлектромедь" в 2005 году. Преимуществом горячего цинкования в АО "Уралэлектромедь" является использование цинка высокой чистоты (99,995% Zn). Цинк обеспечивает наиболее эффективный и самый безопасный для окружающей среды метод защиты стали от коррозии. Срок службы таких изделий превышает 25-30 лет.

Фото: пресс-служба УГМК