"Титановую долину" расширят за счет двух новых площадок

Для одной из них уже есть резидент.

"Титановая долина" планирует расширение за счет двух дополнительных площадок суммарной площадью почти 240 гектаров. Об этом 14 июня на заседании Координационного совета Екатеринбургской городской агломерации рассказал гендиректор особой экономической зоны (ОЭЗ) Андрей Антипов, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет об освоении резервных территорий рядом с действующей промплощадкой "Уктус" (Сысертский городской округ), а также в Алапаевске. Первая площадка (площадью около 120 гектаров) примет пять новых резидентов, вторая (118 гектаров) – трех. Под какие производства резервируется земля в Сысертском ГО, спикер не уточнил. А вот в Алапаевске, согласно сведениям областного департамента информационной политики, планируется разместить завод "Нейвасталь", специализация – производство стальных мелющих шаров для горнорудной и угольной промышленности.

Кроме того, новые резиденты в 2023 году появятся и на действующих площадках "Уктус" и "Верхняя Салда". По словам Антипова, в Верхней Салде они займутся производством автокомпонентов для иномарок (заняв, таким образом, нишу иностранных компаний, ушедших с рынка после объявления западных санкций), а на площадке "Уктус" – изготовлением набивных свай и нефтяных труб.


Андрей Антипов

Также на "Уктусе" планируется расширение мощностей Уральского завода гражданской авиации для производства новых моделей легких многоцелевых самолетов "Байкал" и "Ладога", плюс композитных 4-местных самолетов, предназначенных для обучения пилотов.

Еще один проект в стадии запуска - производство железнодорожных колес компании "Аллегро", созданной ЕВРАЗом и промгруппой "Рейл Сервис". Как писало "Уралинформбюро", для хранения этой продукции на площадке "Титановой долины" в Верхней Салде построен полностью роботизированный межоперационный склад. Завод планируется запустить в июле текущего года.

Стоит напомнить, особая экономическая зона "Титановая долина" специализируется на авиастроении, производстве изделий из титана, стройматериалов, оборудования и компонентов для машиностроения и металлургии, деревообработке, медицинской промышленности. По словам Андрея Антипова, общий объем инвестиций в обе площадки к настоящему моменту уже составил 23 миллиарда рублей.

При этом работа площадки ОЭЗ в Верхней Салде неоднократно критиковалась за низкую эффективность, поскольку многие заявленные резиденты (22 компании, согласно официальным данным) так и не начали свою деятельность.

Кроме того, в 2021 году "Титановая долина" оказалась в центре скандала из-за уголовного преследования бывшего главы ОЭЗ Артемия Кызласова. Он был признан виновным по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере") и приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.