"Среднеуральскую" птицефабрику сдают на металлолом?

Фото: supf.ru

А долги платить нечем.

Челябинский "куриный король" Андрей Косилов и его партнеры по агрохолдингу "Равис" никак не могут продать проблемный объект в Свердловской области. Птицефабрика "Среднеуральская" после закрытия в ноябре 2021 года оказалась никому не нужна, учитывая её серьезные экологические проблемы в технологическом процессе.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", суд возложил на птичников обязанность выплатить 115,8 миллиона рублей за ущерб, нанесенный землям Дружининского городского поселения в результате размещения на них птичьего помета. ООО "Птицефабрика Среднеуральская" до сих пор не имеет средств для расплаты.

Тем временем ее имущество банально растаскивается. Очевидцы рассказывают, что идет демонтаж корпусов. В металлолом даже сдали трубу, по которой с птицефабрики нелегально сливали ядовитые стоки в соседнее Молебское болото до самого закрытия.

Надзорные органы в свое время сбились с ног в поисках этой трубы, но так и не нашли. Она не была отражена в официальных документах – владельцы фабрики зарыли ее около линии ЛЭП достаточно глубоко в землю. И только в этом году кто-то из «знатоков» раскопал ликвидный актив и вывез в неизвестном направлении.

Раскопки происходили на землях государственного лесного фонда (участок с кадастровым номером 66:62:0504007:30). На нем прежде находилось пометохранилище и иловые поля птичника.

Еще в 2019 году Минприроды Свердловской области обратилось в суд, требуя с косиловской империи 19,5 миллиона рублей за нанесенный ущерб почвам Березовского лесничества. Учитывая деградацию почв из-за ненадлежащего состояния имущества птицефабрики, свердловский арбитраж в январе 2022 года согласился с истцом. В течение прошлого года судебный вердикт оспаривался птичниками в вышестоящих инстанциях. Последнее решение, датированное 28 ноября гласит – взыскать 19,5 миллиона рублей, но взыскать опять же пока не с чего.


Андрей Косилов. Фото: сайт холдинга "Равис"

Раскопки земель гослесфонда на указанном участке привели к нарушению почвенного слоя, заболачиванию и уничтожению деревьев. "Уралинформбюро" обратится в компетентные органы с просьбой дать правовую оценку данным обстоятельствам.

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова