ТМК рассказала гостям ИННОПРОМа о достижениях в области устойчивого развития

Фото: пресс-служба ТМК

В лицах и числах.

Устойчивое развитие стало одной из центральных тем стенда Трубной Металлургической Компании (ТМК) на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге. В настоящее время в компании реализуется Стратегия в области устойчивого развития на 2022-2027 годы. Среди заложенных в нее ключевых показателей эффективности по основным направлениям – охрана окружающей среды, противодействие изменению климата, охрана труда и промышленная безопасность, развитие человеческого капитала, развитие бизнеса и создание экономической стоимости, развитие регионов присутствия и деловая этика.

Ряд из них стали основными "элементами" выставочной экспозиции ТМК. Ее доминантой дизайнеры сделали стилизованное дерево с лайтбоксами и экранами, на которых демонстрируются ролики, посвященные экологии, социуму и производству, сообщает "Уралинформбюро".

"Дерево символизирует нашу заботу о природных ресурсах и зеленых насаждениях в регионах присутствия компании. Предприятия ТМК ежегодно проводят экоакции по высадке деревьев и кустарников на территории предприятий и за их пределами, устанавливают "зеленый щит" для дополнительной фильтрации воздуха, поддерживают проекты федерального масштаба, такие как "Сохраним лес", – пояснили в пресс-службе ТМК.

Среди других экологических показателей в компании отмечают очень высокий уровень оборотного водоснабжения (96%), в достижение чего было вложено немало усилий и средств, а также переработку более 90% отходов производства. При этом металлолом, использующийся для выплавки стали, является самым экологичным сырьем и служит целям экономики замкнутого цикла.

Туннель из колец с экранами с видеорядом о детстве и развитии в ТМК рассказывает о масштабных профориентационных проектах компании, начинающихся с детского сада и сопровождающих ребенка до окончания вуза. Ученики нескольких десятков подшефных школ ТМК получают базовую информацию о металлургии в интерактивной форме. В колледжах и техникумах посредством участия компании в федеральном проекте "Профессионалитет" формируются высококлассные специалисты, а внутри ТМК создана развивающая среда, позволяющая каждому повысить профессиональные и личностные компетенции, в том числе благодаря инструментам Корпоративного университета ТМК2U.

В арсенале вуза более 500 обучающих программ, рассчитанных как на сотрудников ТМК, так и на партнеров компании. ТМК2U занимается выявлением талантов и развивает корпоративную культуру, в том числе через масштабные ежегодные мероприятия, такие как форум "Горизонты" и чемпионат профмастерства "Игры мастеров". Все эти усилия, подчеркивают в ТМК, направлены на обеспечение благоприятных условий для устойчивого развития самого ценного, что есть в компании – человеческого капитала.

Изогнутый экран перед деревом, на котором транслируются видеоинтервью о женщинах в ТМК, призван развеять миф о том, что металлургия – не женская профессия. Предприятия ТМК представляют собой передовые производственные комплексы, где ручной труд, особенно тяжелый, минимизирован, и многие виды работ, считавшихся исключительно мужскими, успешно выполняют женщины. Представительницам прекрасного пола доступен весь спектр должностей в компании – от рабочих профессий до топ-менеджмента. Они успешно конкурируют с мужчинами на всех этапах бизнес-цепочки.

В общей сложности в ТМК работают более 60 тысяч человек. Всем им компания не только обеспечивает конкурентную заработную плату и развитую систему мотивации, но и предоставляет разнообразные социальные гарантии и возможности: от медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения до множества программ обучения, развития и построения карьеры. Неслучайно ТМК второй год подряд стала "золотым" работодателем по версии журнала Forbes.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023