Правительство России запретило продавать бензин и дизельное топливо за границу

Чтобы насытить внутренний рынок.

Правительство России ввело временный запрет на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Соответствующее постановление подписал его председатель Михаил Мишустин, сообщает "Уралинформбюро".

"Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что в свою очередь позволит снизить цены для потребителей", – пояснили в пресс-службе кабмина.

Следует отметить, что введение запрета получило поддержку в Госдуме.

"Поддерживаем подход. Необходимо сначала обеспечить своих потребителей, а затем поставлять за границу. Вопрос будем держать на контроле", – написал в своем telegram-канале спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По информации ТАСС, помимо запрета на экспорт рассматривался вариант повышения экспортной пошлины до 250 долларов США за тонну нефтепродуктов. Однако накануне первый замглавы Минэнерго Павел Сорокин отметил, что на этот случай не был решен вопрос по компенсациям для нефтеперерабатывающих заводов.

Между тем вице-премьер Александр Новак рост оптовых цен на топливо ранее объяснял снижением курса рубля к доллару и увеличением цен на нефтепродукты на мировых рынках.

Еще в сюжете: Золотой бензин