Бюджет Екатеринбурга на 2024 год будет рекордным по объемам доходов и расходов

Может подрасти еще за счет субсидий и субвенций.

Доходная часть бюджета Екатеринбурга в 2024 году будет составлять порядка 70 миллиардов рублей, расходная – около 72 миллиардов рублей. Об этом заявил замглавы города Андрей Корюков, передает "Уралинформбюро".

"Бюджет будет социальным: более 60% – социальные направления и мероприятия. […] И, конечно, самое главное на сегодняшний день, что беспокоит многих горожан, работников социальной сферы, а это более 200 000 жителей Екатеринбурга, – да, будет индексация заработной платы. Пока она заложена не в полном объеме, но мы смотрим на федеральный бюджет – там более большие цифры озвучены", – пояснил чиновник.

Вместе с тем Корюков выразил надежду, что в течение следующего года бюджет города будет увеличен за счет субсидий и субвенций из бюджетов вышестоящих уровней.

"Мы надеемся, что те заявки, которые мы отправили на федеральный уровень, на областной уровень [будут одобрены], и мы получим еще какие-то целевые средства в течение 2024 года, которые расширят наш бюджет по возможностям", – отметил он.

Следует напомнить, что бюджет Екатеринбурга на 2023 год был изначально утвержден на рекордном уровне в 64 миллиарда рублей, а с течением времени увеличился на шесть миллиардов.

Актуальное