ФАС придумала, как остановить рост цен на яйца

До следующей весны.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила ретейлерам до марта 2024 года добровольно ограничить наценки на куриные яйца до 5%. Ведомство разослало письма с таким содержанием крупным торговым сетям.

ФАС предлагает ограничить наценки на все виды куриных яиц, в том числе закупаемых у поставщиков по долгосрочным контрактам, "при этом не допустив роста фактических наценок на яйца куриные, закупаемые на тендерах", пишет РБК. Инициативу ведомство объясняет существенным ростом цен на яйца, который "вызывает обеспокоенность потребителей", передает "Уралинформбюро".

Участники рынка должны дать ответ 4 декабря. Кроме того, до 6-го числа им нужно предоставить информацию за ноябрь о соотношении объемов яиц, закупаемых по долгосрочным контрактам и на тендерах, с указанием конкретных поставщиков.

Стоит отметить, что в октябре 2023 года, по данным Росстата, яйца в рознице подорожали в среднем по стране на 23,9% к аналогичному месяцу прошлого года. На фоне сообщений о росте стоимости ФАС обещала провести анализ формирования цен.

При этом источник РБК в одной из розничных сетей считает, что ограничение наценки в рознице не поможет сдержать цены. Причина подорожания, по его словам, находится на стороне производителей.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска