ФАС хочет запретить крупным компаниям резко поднимать цены

До конца 2024 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает запретить крупным компаниям устанавливать экономически необоснованные цены на продукты. Законопроект, подготовленный ведомством, направлен в правительство РФ.

Документ разработан по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова, пишут "Известия".

"Речь идет о достаточно резком росте стоимости товаров – до 30% на протяжении не более чем 60 дней при условии, что его никак нельзя объяснить экономическими факторами", – отмечает издание.

В числе этих факторов служба называет существенное изменение спроса или предложения, колебание регулируемых тарифов, цен на сырье и комплектующие, сезонные факторы и другое.

Согласно инициативе, перечень товаров, которые будет отслеживать регулятор, установит правительство. Однако можно предположить, что это будут социально значимые продукты, например, мясо, молоко, хлеб, яйца, передает "Уралинформбюро".

Ожидается, что ограничение будет временным, в случае введения оно будет действовать до конца 2024 года. Если ФАС выявит признаки нарушения, то компания получит предупреждение, его игнорирование грозит возбуждением дела, также могут быть назначены штрафы.

Стоит напомнить, что в 2023 году динамично дорожали яйца и курица, при этом регуляторы не фиксировали повышения розничной стоимости в 30%. По данным Росстата за октябрь, в 2023 году цена яиц выросла на 23,8% по сравнению с прошлым октябрем, мяса птицы – на 22%, охлажденных и мороженых кур – на 26,8%.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска