Продавцы прогнозируют скачок цен на бытовую технику из-за повышения экосбора

Запланирован кратный рост ставок.

В России в 2024 году может заметно подорожать бытовая техника. Причиной этого станет вступление в силу новых ставок экосбора и норматива по утилизации товаров, предупреждает Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники "РАТЭК" в обращении в адрес Минприроды, передает "Уралинформбюро".

Согласно проекту постановления правительства, ставки экологического сбора планируется увеличить в 2,3 раза (с сегодняшних 26,5 тысячи до 59,4 тысячи рублей за тонну). В свою очередь, Минприроды хочет повысить норматив утилизации бытовой техники с 15 до 25%. По предположениям бизнеса, обе инициативы подхлестнут цены на данный вид товаров, пишут "Известия".

Рост стоимости ожидается прежде всего в сегменте крупной бытовой техники, утверждается в обращении "РАТЭК". В качестве примера в ассоциации приводят наиболее популярную стиральную машину Candy Smart CS34 весом 60,5 килограмма. При розничной стоимости 17 тысяч рублей доля экологического сбора в ней составляет 1,4% или 242 рубля, а в случае повышения ставки сбора и норматива утилизации она вырастет до 5,3% или до 908 рублей.

Налоговая нагрузка на компании, в случае принятия решения о повышении ставки экологического сбора и увеличения норматива утилизации, вырастет в 3,7 раза, подсчитали в "РАТЭК".

Производители просят не пересматривать значения базовых ставок экосбора по всем группам товаров и упаковки.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное