Мэрия Екатеринбурга снова требует миллионы с фирмы, связанной с Карапетяном

Задолженность по договору аренды.

Администрация Екатеринбурга потребовала более 20 миллионов рублей с ООО СЗ "Элит-Групп" – компании, которая может быть связана с семьей вице-спикера Законодательного собрания Свердловской области Армена Карапетяна.

Согласно картотеке дел Арбитражного суда региона, иск был подан в конце октября, сумма требований составила на тот момент 20,9 миллиона рублей. Как указывается в документации, речь идет о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка. Из этой суммы 16,3 миллиона приходятся на основной долг за период с января по август 2023 года, еще 4,6 миллиона – неустойка.

Примечательно, что в ходе предварительного заседания мэрия попросила суд приобщить к материалам дела ходатайство об уточнении исковых требований

"В связи с частичной оплатой задолженности [истец] просит взыскать с ответчика задолженность по арендной плате за период с января по декабрь 2023 года в размере 24 015 089 рублей", – говорится в документе, кроме того, мэрия требует многомиллионную неустойку.

Ходатайство к материалам дела приобщено. Следующее заседание по иску должно состояться 26 января, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что ранее Арбитражный суд взыскал по другому иску мэрии с компании более 9,8 миллиона рублей задолженности по договору аренды указанного участка. Как ранее писали СМИ, в 2022 году ООО СЗ "Элит-Групп" выиграла аукцион на аренду земельного участка площадью 2 611 квадратных метров на улице Александровской с ежегодной арендной платной в 24,52 миллиона рублей. Контракт до 2029 года был заключен в августе 2022 года.

Стоит напомнить, что директором компании является Акоп Арменович Карапетян – полный тезка сына Армена Карапетяна.

Еще в сюжете: Маленький Карапетян

Актуальное