Чиновники проиграли очередной суд по завышенным тарифам для свердловчан

Кассация встала на сторону ФАС.

Суды трех инстанций поддержали позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении тарифов на электроэнергию для жителей Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее служба выявила, что Региональная энергетическая комиссия (РЭК) неверно установила дневные и пиковые тарифы на электрическую энергию для граждан на 2023 год. Ведомство отменило постановление комиссии (по нему стоимость дневной электроэнергии должна была вырасти на 35%) и предписало снизить тарифы.

"РЭК Свердловской области исполнила требование ведомства в установленный срок и снизила дневные и пиковые тарифы на электрическую энергию для населения. Но с решением и предписанием службы осталась не согласна и попыталась оспорить их", – рассказали в ФАС.

Суды трех инстанций, в том числе Кассационный суд, поддержали позицию антимонопольного ведомства, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что РЭК на фоне вмешательства ФАС в 2023 году также приняла решение об отмене постановления, которое позволяло применять ночные тарифы на электричество круглосуточно в праздники и выходные дни.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное