Минфин поддержал пятикратное снижение порога беспошлинных онлайн-покупок

Последнее слово за правительством.

Предложение о сохранении лимита беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на текущем уровне в одну тысячу евро (примерно 99 570 рублей по курсу ЦБ РФ) не нашло поддержки в Министерстве финансов России. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на письма министерства крупным российским маркетплейсам "Яндекс маркет" и Ozon.

В ведомстве Антона Силуанова отмечают, что "обстоятельства, послужившие основанием для введения указанной нормы, к настоящему времени в значительной мере исчерпаны", передает "Уралинформбюро".

Письмо в Минфин "о важности сохранения текущего порога беспошлинного ввоза" направлял и логистический сервис CDEK.Shopping, но, по словам представителя компании, 16 февраля от ведомства был получен "аналогичный отрицательный ответ".

В министерстве "Ведомостям" пояснили, что "окончательное решение по вопросу о пороге беспошлинной торговли будет приниматься правительством РФ".

Потолок беспошлинного ввоза товаров для личного пользования должен вернуться к исходным 200 евро (порядка 19 900 рублей по курсу ЦБ) с 1 апреля 2024 года.

В CDEK.Shopping отмечают, что при отмене или снижении порогов беспошлинного ввоза "стоимость всех зарубежных товаров может вырасти до 15% уже в 2024 году".

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска