Евросоюз утвердил новый пакет антироссийских санкций

Тринадцатый по счету.

Послы стран Евросоюза 21 февраля согласовали тринадцатый пакет антироссийских санкций. Предполагается, что он вступит в силу ко второй годовщине начала специальной военной операции ВС РФ на Украине – 24 февраля, сообщает "Уралинформбюро".

"Послы ЕС только что достигли принципиального согласия по 13-му пакету санкций Теперь пакет пройдет письменную процедуру утверждения Советом ЕС и будет формально утвержден к 24 февраля", – цитирует ТАСС пост бельгийского председательства в Совете ЕС в сети X.

По данным бельгийского председательства, тринадцатый пакет санкций "станет одним из самых широких, утвержденных ЕС", вероятно, по числу государств, против граждан и компаний которых вводятся рестрикции.

Инсайдеры утверждают, что новый санкционный пакет – одним из самых слабых с начала СВО и касается внесения в черный список порядка 200 физических и юридических лиц из России и нескольких государств - партнеров РФ, включая Китай, Иран и КНДР. Их ЕС подозревает в участии в экономических мерах, предпринимаемых Москвой для преодоления попыток санкционной блокады Запада.

Еще в сюжете: Россия под санкциями