Безопасность школ и детских садов Екатеринбурга оценили в сотни миллионов рублей

Чиновники намерены находить средства постепенно.

Образовательным учреждениям Екатеринбурга требуется порядка 719 миллионов рублей на дооснащение средствами противопожарной и антитеррористической безопасности. Такие данные озвучила перед депутатами гордумы заместитель начальника городского департамента образования Ольга Бабченко, сообщает "Уралинформбюро".

Вопрос безопасности школ, детских садов и организаций допобразования был поднят 27 февраля на совместном заседании думских комиссий по безопасности и по образованию.

По словам чиновницы, на данный момент здания школ и детских садов на 100% оснащены системами пожарной сигнализации, контроля и управления доступом (в данном случае турникетами на входе), тревожными кнопками, системами оповещения при эвакуации, на 99% – системами видеонаблюдения и постами охраны.

Относительно неплохо обстоит дело и с освещением зданий и ограждениями вокруг них: такое оборудование имеет 85% образовательных учреждений. А вот системы управления эвакуацией учащихся и персонала на случай ЧС имеются лишь в 55% учебных заведений, охранная сигнализация - в 25%.

В прошлом году на антитеррористическую защищенность учреждений образования было направлено свыше 96 миллионов рублей, в текущем году планируется потратить из муниципального бюджета около 100 миллионов рублей. Эти деньги будут выделены по двум программам: "Безопасность жизнедеятельности" и "Развитие системы образования". Они пойдут на монтаж систем освещения и видеонаблюдения, приобретение и установку средств безопасности, обрезку деревьев и кустов на территории школ и детсадов, противопожарные и иные мероприятия.

При этом для того, чтобы достичь полной защищенности образовательных учреждений от угроз требуется гораздо большая сумма – 719,2 миллиона рублей, посетовала Ольга Бабченко. В частности, необходимо оснастить системами управления эвакуацией 310 объектов, поставить охранную сигнализацию в 395 зданий образовательного комплекса, системы видеонаблюдения – в 214 школ и детских садов. Еще 99 учреждений образования нуждаются в современном освещении территории.

По словам чиновницы, указанная сумма будет "распределяться по годам".

"Мы понимаем, что такие средства мы нигде не достанем, и бюджет не сможет нам их обеспечить, - отметила замначальника департамента. - Поэтому если какие-то системы (требующие замены и модернизации – прим. ред.) законодательство позволяет эксплуатировать, мы будем их эксплуатировать и согласуем (с надзорными органами – прим. ред.) год их возможной замены. На текущий год мы включаем не терпящие отлагательства мероприятия, а дальше ведем эту работу в плановом порядке".

Депутаты, со своей стороны, предложили несколько альтернативных способов решения проблемы недофинансирования. Так, по мнению Виктории Ивачевой, во многих школах металлоискатели на входах чаще всего не работают, "стоят как мебель и собирают пыль". При этом из бюджета каждый год выделяются огромные деньги на установку такого оборудования. По мнению народной избранницы, эти средства можно "взять и направить туда, где они более нужны" - например, на установку тревожных кнопок, монтаж ограждений и обрезку деревьев на пришкольных территориях.

Актуальное