Куйвашев попросил Москву о расширении "Титановой долины"

За счет площадки для "Сима-ленда".

Особую экономическую зону (ОЭЗ) "Титановая долина" в Свердловской области хотят расширить за счет включения в ее границы новой площадки "Патруши". Заявку в Министерство экономического развития РФ направил губернатор Евгений Куйвашев.

Как сообщает департамент информполитики региона, перспективная площадка площадью 123,2 гектара находится на территории Сысертского городского округа рядом с действующей площадкой "Уктус". На этой территории компания "Сима-ленд" планирует реализовать ряд взаимосвязанных проектов в сфере логистики и производства товаров повседневного спроса. Общий объем инвестиций оценивается более чем в 12 миллиардов рублей, планируется создать более 4 тысяч рабочих мест.

"На площадке разместится инновационный распределительный центр стоимостью около 9,2 миллиарда рублей. Там же будет запущен автоматизированный логистический комплекс стоимостью в 1,6 миллиарда рублей", – говорится в пресс-релизе.

Помимо этого, на площадке планируется организовать производство инновационных изделий из полимерных и прочих материалов стоимостью в 422 миллиона рублей, а также запустить выпуск парфюмерных и косметических средств (200 миллионов рублей) и текстильных изделий (505 миллионов рублей), передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее работа площадки "Титановой долины" в Верхней Салде неоднократно критиковалась за низкую эффективность, многие заявленные резиденты так и не начали свою работу. Кроме того, в 2021 году ОЭЗ оказалась в центре скандала из-за уголовного дела о взяточничестве в отношении тогдашнего главы "долины" Артемия Кызласова. Он был приговорен к десяти годам лишения свободы.

Еще в сюжете: Долина чудная уральская