ЕВРАЗ НТМК начал печатать металлические запчасти на 3D-принтере

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Для ускорения ремонтов.

На ЕВРАЗ НТМК запущен промышленный 3D-принтер для печати деталей из металла. Это один из первых подобных агрегатов в металлургической отрасли Свердловской области. На внедрение инновационных аддитивных технологий было направлено 30 миллионов рублей.

Принтер печатает сложные штучные запасные части, что значительно сокращает срок производства по сравнению с изготовлением с помощью классических технологий. Следовательно, ремонтные работы проводятся более эффективно и оперативно.

Принтер обеспечивает высокую точность и плотность изделий, позволяя специалистам создавать геометрически сложные детали высотой до 400 миллиметров и диаметром 315 миллиметров. Также он дает возможность быстро вносить конструктивные изменения и уменьшать конечную массу изделия. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, с применением новой технологии на комбинате производятся форсунки машин непрерывного литья заготовок и клейма для маркировки изделий.


Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

"Мы активно внедряем современные аддитивные технологии на уральских предприятиях ЕВРАЗа. Ежегодно приобретаем самое современное оборудование. В отличие от классической технологии 3D-принтеры быстро и с высокой точностью изготавливают детали сложных форм. Повышается скорость процессов и эффективность производства, растет компетенция специалистов, осваивающих 3D-технологии", – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов.

В настоящее время на ЕВРАЗ НТМК используется 12 3D-принтеров, в том числе 11 агрегатов для печати из полимеров. В перспективе планируется приобретение роботизированных наплавочных агрегатов, основанных на 3D-технологиях.