ФАС будет искать причины резкого подорожания яиц в торговых сетях

Анализ ценообразования идет по всей товаропроводящей цепочке.

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы в ряде регионов России вышли на проверки торговых сетей. "Перекресток", "Магнит", "Дикси", "Пятерочку", "Ленту", "О'Кей", "Метро", "Ашан" и других ритейлеров проверят на предмет заключения антиконкурентных соглашений, которые могли привести к резкому росту цен на куриные яйца. В том числе будет уделено внимание стоимости данного социально значимого продукта при закупках по долгосрочным договорам и на тендерах, информации об объемах закупки и реализации и прочему, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФАС.

"Выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемых лиц признаков нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства служба незамедлительно примет меры реагирования", – отметили в ФАС.

Внеплановые выездные контрольно-надзорные мероприятия согласованы Генпрокуратурой РФ.

Существенное подорожание куриных яиц в российских магазинах произошло во второй половине 2023 года. В минувшем ноябре ФАС проверила производителей куриного яйца.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное