Путин спросил у Мантурова, где мусоросжигательные заводы
И деньги на них.
Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам поинтересовался у первого вице-премьера Дениса Мантурова, где мусоросжигательные заводы, которые планировалось построить в стране. Об этом пишет РИА Новости.
"Что касается экологии, Денис Валентинович, заводы по переработке, которые мы планировали, где заводы?" – спросил глава государства.
Денис Мантуров ответил, что два мусоросжигательных завода будут запущены в первом квартале 2025 года. Чиновник пообещал пригласить президента на их открытие.
"На открытие хорошо. Ленточки резать – мы все с удовольствием это делаем. Но я хочу понять, сколько заводов они должны были построить? Пять? К какому сроку? Деньги получили или нет? Где деньги?" – спросил тогда Владимир Путин.
По словам первого вице-премьера, заводов должно было быть несколько, в частности, в Татарстане и Московской области. Но возникли проблемы с технологиями, сейчас они решены.
Стоит напомнить, что несколько лет назад обсуждалось строительство не менее 25 "заводов энергетической утилизации отсортированных твердых коммунальных отходов". Размещение одного из них предполагалось в Екатеринбурге.
Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы
- В новую схему размещения мусорных полигонов не включили комплекс "Екатеринбург-Юг"
- "Спецавтобаза" решила не злить свердловчан гигантскими очередями за мусорными пакетами
- Рядом с ТЦ "Мега" в Екатеринбурге обнаружили мегасвалку строительных отходов
- В Свердловской области сменился мусорный регоператор
- Свердловчан предупредили о необычных квитанциях за вывоз мусора