На уральском заводе провели важную модернизацию поезда "Финист"

Фото: Группа Синара

В планах выпустить 60 таких составов.

На заводе "Уральские локомотивы" завершили приемку первого двухсистемного электропоезда "Финист" – составы серии ЭС105 предназначены для эксплуатации на путях, электрифицированных и постоянным, и переменным током. В работе комиссии приняли участие руководители подразделений РЖД, профильных исследовательских институтов, компаний – поставщиков комплектующих и УрГУПСа.

Два пятивагонных состава проходили приемочные испытания с ноября 2024 по апрель 2025 года. Параллельно велись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, сообщили в пресс-службе Группы Синара.

"Это первый отечественный двухсистемный поезд, построенный на российском тяговом оборудовании. Кроме того, на ЭС105 обкатывается ряд технических решений, которые будут применены при создании нового высокоскоростного электропоезда", – отметил председатель комиссии, первый заместитель гендиректора по технической политике "Уральских локомотивов" Виталий Брексон.

Комиссия подтвердила соответствие поезда "Финист" ЭС105 требованиям техусловий. Установочная серия составит 60 поездов. Сертификат на них предприятие планирует получить к июлю.

Стоит напомнить, первые "Финисты" – электропоезда ЭС104 для линий постоянного тока – запустили в эксплуатацию в конце 2023 года.

Актуальное