Верховный суд разрешил властям менять статус частных земель по своему усмотрению

Даже в ущерб собственникам

Власти российских городов, утверждая новые генпланы развития территорий, могут менять разрешенное использование частных земельных участков, даже если на них уже ведется бизнес или что-то построено. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на решение Верховного суда.

Юридическая коллизия вскрылась во время рассмотрения дела, где собственник оспаривал перевод своих участков из коммерческой зоны в зону озеленения.

Ранее на его землях можно было строить магазины и офисы, но после перезонирования это стало невозможным. Во время тяжбы выяснилось, что участок находится около садоводческих товариществ и крупной транспортной магистрали. Это требовало мер по шумоизоляции СНТ. В итоге муниципалитет изменил статус участка на "озелененную территорию", а Верховный суд признал решение обоснованным.

Эксперты "Известий" разошлись в оценках решения и его возможных последствий. Так, сотрудник Института законодательства при правительстве РФ Николай Кичигин напомнил, что право муниципалитета менять разрешенное использование участков заложено в Градостроительном кодексе, поэтому никакой революции в правоприменительной практике здесь нет.

К тому же никто не запрещает правообладателю использовать свой участок по целевому назначению, ограничения касаются только нового строительства, реконструкции или изменения вида разрешенного использования, считает и. о. завкафедрой земельного и экологического права Университета по землеустройству Мария Гаврилюк.

При этом возможны и негативные последствия, в том числе финансовые, уверен адвокат, участник Ассоциации юристов Александр Зелинко. По его мнению, при переводе участка из "коммерческой" в "зеленую" зону построенные магазины, мастерские или жилые дома могут стать незаконными, их придется либо сносить, либо перепрофилировать.

Кроме того, участок, лишенный ценного вида разрешенного использования, резко теряет в рыночной стоимости. Для малого и среднего бизнеса это может означать прекращение деятельности, увольнение сотрудников и даже банкротство, отметил Зелинко.

Стоит напомнить, в Екатеринбурге решение о смене вида разрешенного использования земли принимает комиссия по Правилам землепользования и застройки на основе заявок от правообладателей. Так, в апреле дочерняя структура "Баден-Бадена" попросила установить на территории пляжа на Верх-Исетском пруду подзону, разрешающую строительство термальных комплексов. А в конце 2024 года фирма "Самолет-Регионы" предложила перезонировать несколько участков на берегу Шарташа в зону, где разрешено строить высотки. Как писало "Уралинформбюро", в обоих случаях комиссия отказала.

Актуальное