"Экологические системы" прокомментировали запрет на строительство мегасвалки под Сысертью

Проект вдруг оказался "многомиллиардным обременением".

В ООО "Экологические системы" (входит в структуры бизнесменов Алексея Боброва и Артема Бикова) согласны с решением врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера о расторжении концессионного соглашения по возведению полигона для твердых коммунальных отходов "Екатеринбург-Юг" с мусоросортировочным комплексом и переработкой вторичного сырья под Сысертью. В компании отметили, что готовы "обсуждать предложения региона по дальнейшей реализации проекта, условиям концессии и источникам финансирования".

Ранее Денис Паслер в ходе встречи с главой Сысертского ГО Дмитрием Нисковских и местными депутатами заявил, что после нескольких месяцев изучения документов по проекту и консультаций со специалистами принял решение, что мусоросортировочного комплекса в экологической чистой зоне пригорода Екатеринбурга не будет.

"Мы поддерживаем решение врио губернатора Свердловской области о необходимости пересмотра концессии на строительство мусоросортировочного комплекса для Екатеринбурга", – приводит "Сигнал Урал" ответ ООО "Экологические системы".

В компании подчеркнули, что технологические решения запланированные в комплексе "Екатеринбург-Юг" отвечают всем современным требованиям законодательства и содержат лучшие из доступных на сегодня практики по обращению с ТКО.

В "Экологических системах" отметили, что финансовые условия заключенной в 2021 году концессии потеряли актуальность из-за значительных изменений в экономике страны.

"Введение санкций, ограничения в поставках оборудования, рост ключевой ставки и инфляция привели к тому, что бизнес-проект стал для концессионера многомиллиардным обременением с неокупаемой экономикой", – констатировали в компании, отметив, что у них есть альтернативные варианты для использования земельного участка, ранее выделенного под мегасвалку.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!