"Россети Урал" заключили на ИННОПРОМе соглашения по разработке и обкатке инновационных решений

Генеральный директор ПАО "Россети Урал" Дмитрий Воденников и директор по взаимодействию с органами госвласти и корпоративными партнерами АО "КАМА" Анатолий Кияшко

В сфере энергооборудования и мобильных решений.

ПАО "Россети Урал" проведет тестирование в реальных условиях российского электромобиля нового поколения "Атом", разработанного АО "КАМА". Это один из пунктов стратегического соглашения о партнерстве, подписанного на полях XV Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025 в Екатеринбурге.

Также компании договорились о взаимодействии в вопросах развития современной электрозарядной инфраструктуры и повышения ее доступности в регионах присутствия "Россети Урал", что создаст условия для дальнейшего роста электротранспортного сегмента рынка. Электросетевая компания будет осуществлять технологическое присоединение расширяющейся сети ЭЗС.

Предложенный энергетикам для испытаний электромобиль "Атом" имеет уникальную конструкцию кузова, увеличенный запас хода, адаптированный режим работы батареи и обогрева для более суровых погодных условий.

"Для нас важно идти в ногу со временем, тестировать и внедрять в работу инновационные решения отечественных производителей. Сегодня мы видим, как технологии, созданные в нашей стране, выходят на новый уровень, и это, действительно, впечатляет. Подписанный документ открывает путь к внедрению современных и экологичных решений в электросетевом комплексе Урала и Прикамья", – отметил генеральный директор "Россети Урал" Дмитрий Воденников.


Генеральный директор ПАО "Россети Урал" Дмитрий Воденников и генеральный директор Группы СВЭЛ Алексей Кишко

С Группой СВЭЛ компания "Россети Урал" заключила соглашение о совместной разработке и внедрении инновационных отечественных решений, соответствующих потребностям электросетевого комплекса. Документ предусматривает научно-техническое сотрудничество в целях развития технологий и материалов, применяемых при производстве основного электросетевого оборудования. Компании сосредоточатся на повышении его надежности и эффективности эксплуатации, а также улучшении технических характеристик.

"Россети Урал" получат возможность разработки технологий, полностью соответствующих их потребностям и техническим требованиям, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

"Соглашение с Группой СВЭЛ – это пример эффективной кооперации крупнейшей электросетевой компании Урала и ведущего производителя электротехнического оборудования в России. Наши совместные усилия будут направлены на разработку технических решений, которые позволят снизить затраты и повысить эффективность эксплуатации оборудования "Россети Урал". Тем самым мы не только улучшим технические характеристики электросетевого оборудования, но и ускорим процесс перехода на разработки отечественного производителя", – резюмировал глава "Россети Урал".

"Перед Группой СВЭЛ соглашение открывает новые возможности для расширения линейки за счет создания материалов и технологий, ориентированных на производственные задачи крупнейшей электросетевой компании региона. Таким образом, мы углубляем партнерские отношения, которые насчитывают более 15 лет", – подчеркнул генеральный директор Группы СВЭЛ Алексей Кишко.


Генеральный директор ПАО "Россети Урал" Дмитрий Воденников и директор Екатеринбургского филиала компании "Ростелеком" Дмитрий Лукошков

Кроме того, между "Россети Урал" и "Ростелекомом" подписано соглашение о сотрудничестве в сфере разработки и внедрения отечественных современных мобильных решений и сервисов для электросетевой отрасли, позволяющих повысить ее технологическую устойчивость и эффективность бизнес-процессов. Также рассматриваются решения, направленные на повышение технологического суверенитета и уровня защиты критической инфраструктуры.

Одно из ключевых направлений сотрудничества – развитие отечественной информационной системы "Аврора Центр". Данная платформа позволяет осуществлять централизованное администрирование корпоративных мобильных устройств, работающих с отечественным софтом "Аврора". Ее использование обеспечит безопасный обмен производственной информацией и независимость критически значимых процессов электросетевой компании от зарубежных разработок в области программного обеспечения.

Также компании намерены усилить сотрудничество в вопросах перехода на мобильные приложения на базе российских программных продуктов для использования специалистами "Россети Урал".

"Мобильные цифровые решения – это неотъемлемая часть производственной деятельности нашей компании. Сотрудничество с "Ростелеком" в этой области позволяет нам выстраивать безопасную и независимую цифровую инфраструктуру, работающую на отечественном программном обеспечении. Мы уверены, что развитие таких решений обеспечит устойчивость ключевых бизнес-процессов и ускорит переход на отечественные цифровые разработки", – сказал генеральный директор "Россети Урал" Дмитрий Воденников.

"Ростелеком" сосредоточит усилия на разработке и внедрении инновационных мобильных сервисов для энергетиков. Это партнерство – значимый вклад "Ростелекома" в технологический суверенитет России и развитие конкурентоспособных IT-решений для критической инфраструктуры", – отметил директор Екатеринбургского филиала "Ростелекома" Дмитрий Лукошков.

Фото: пресс-служба ПАО "Россети Урал"

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2025