Власти Екатеринбурга раскрыли планы КРТ: есть еще шесть проектов
В том числе на отдаленной территории.
В Екатеринбурге до конца года дополнительно определят шесть площадок под комплексное развитие территорий. Об этом 18 августа рассказал директор департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений мэрии Руслан Габдрахманов.
Чиновник не уточнил, о каких кварталах города идет речь, чтобы не провоцировать спекуляции со скупкой жилья у собственников по заниженным ценам. При этом он дал понять, что одна из площадок располагается на отдаленной территории.
Стоит отметить, на сегодня власти Екатеринбурга приняли 18 решений о вовлечении городских территорий в программу КРТ. Заключено 16 договоров: 11 касаются кварталов жилой застройки, а 5 – нежилой. Площадки находятся на Эльмаше, Уралмаше, Юго-Западе, Уктусе, Вторчермете, в Центре, Завокзальном, Пионерском и Втузгородке.
По словам Габдрахманова, договоры заключены по итогам нескольких аукционов, прошедших в 2024 и 2025 годах, на которых разыгрывались кварталы улиц Московской – Гурзуфской, Начдива Васильева – Репина – Ленинградской, Бакинских Комиссаров – Калинина – переулка Симбирского, Блюхера – Уральской – Милицейской – переулка Шадринского, Сибирского тракта – переулка Базового. Для площадки на Московской – Гурзуфской утверждена граддокументация, там уже началось расселение.
Кроме того, на прошлой неделе состоялись торги за квартал на Бабушкина – Корепина – Краснофлотцев – Стачек. Как писало "Уралинформбюро", право КРТ на этой территории выиграла компания "Жилой комплекс "Дом на Первомайской", связанная с девелопером "Практика".
Читайте нас в Telegram.