Стало известно, кто из свердловчан зарабатывает гораздо больше остальных: это всего две сферы
Там зарплаты на 50–60 тысяч рублей выше средней.
В Свердловской области сотрудники двух сфер деятельности в среднем зарабатывают намного больше, чем остальные специалисты. Данные за январь – июнь опубликовал Свердловскстат.
По итогам первой половины года средняя зарплата в регионе составила 87 158 рублей (увеличившись на 17,1% в сравнении с тем же периодом 2024-го). Айтишники получают на 60 303 рубля больше этой суммы – это самый значительный разрыв с ней в положительную сторону.
На втором месте финансисты и страховщики: они зарабатывают на 51 630 рублей больше средней зарплаты. Третью строчку в рейтинге заняли сотрудники научной и технической сфер – они всё еще богаче большинства свердловчан, но разница уже не такая ощутимая: 20 747 рублей.
Гораздо меньше средней по региону зарплата у работников гостиниц и общепита – на 39 460 рублей. Чуть лучше ситуация у разного рода администраторов – отклонение в минус составило 36 991 рубль. Риелторы отстают в заработке на 24 573 рубля.
Согласно результатам мониторинга Свердловскстата, по состоянию на июль официально были трудоустроены 2,085 миллиона жителей региона, а на бирже труда состояли 30,8 тысячи человек.
Читайте нас в Telegram.