ММК представил новые уникальные продукты в комплексе с сервисными решениями

Фото Дмитрия Рухмалева                         

Новое измерение превосходства в качестве.

Группа ММК на фоне усиления конкуренции на рынке проката и в сегменте металлообработки выпускает инновационную продукцию и расширяет спектр сервисных услуг. Как отметил на открывшейся в Магнитогорске Международной конференции "Сервисные металлоцентры: оборудование, технологии, рынок" директор по продажам ПАО "ММК" Иван Радюкевич, выбранная стратегия позволяет компании удерживать ведущие позиции в ключевых рыночных сегментах.

"ММК традиционно делает ставку на технологическое лидерство, подтвержденное качеством продукции и комплексными решениями, отвечающими запросам потребителей. В рамках данной стратегии мы предлагает рынку два уникальных, не имеющих аналогов решения по прокату с покрытием", – отметил он.

Комбинат освоил выпуск металлопроката с инновационным коррозионностойким покрытием на основе сплава цинка, алюминия и магния, который компания выводит на рынок под брендом MAGProtect. Данная продукция обладает рядом неоспоримых преимуществ перед традиционным цинковым покрытием. MAGProtect подходит для использования в условиях, где недостаточно традиционного цинкового покрытия, обладая кратно превосходящими его коррозионными свойствами. Применение MAGProtect вместо традиционного цинкового покрытия позволяет снижать толщину наносимого слоя с сохранением гарантируемых защитных характеристик. MAGProtect обладает более прочным и жаростойким покрытием, не налипает на рабочий инструмент, не склонно к "пылению" в штампах. При переработке сохраняется сплошность покрытия и превосходная формуемость. Одной из уникальных особенностей покрытия является его способность к самовосстановлению по кромкам и в местах механических повреждений, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Другое новое для рынка решение – уникальный прокат с декоративным покрытием под торговой маркой SteelArt Design, который будет производиться на площадке ММК-ЛМЗ. SteelArt Design – это оцинкованный прокат с декоративным рисунком, нанесенным методом цифровой печати, который на текущий момент не имеет аналогов в России. Современное высокотехнологичное оборудование позволяет достичь максимального качества печати и создавать любые изображения. SteelArt Design имеет широкие возможности для воплощения различных дизайнерских решений, отличается долговечностью и устойчивостью к атмосферному воздействию и ультрафиолету.

В развитии продаж на российском рынке ММК активно сотрудничает с независимыми СМЦ, предлагая потребителям металлопродукции комплексные решения и дополнительный сервис. С помощью партнеров среди СМЦ комбинат предлагает металлопрокат вместе с услугами по дробеструйной очистке, плазменной/гильотинной резке по индивидуальным чертежам, бланкинг (вырубка металлических заготовок сложной формы).

Группа ММК развивает и собственные возможности по переработке металлопроката на базе ООО "МРК". Там в июле 2025 года запустили новый цех машиностроительной продукции, где создан сервисный центр с полным комплексом современного оборудования по резке, сварке и правке листового проката и готовых изделий. Это позволяет предложить рынку готовый продукт: очищенный лист высокой плоскостности или готовое изделие, не требующее доработки.