ММК вошел в число крупнейших по объемам инвестиций компаний
По версии российского Forbes.
Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО "ММК") занял 31-ю строку в ежегодном рейтинге крупнейших по объемам инвестиций компании страны. Его составителем выступил российский журнал Forbes.
Инвестиции ММК по итогам 2024 года оцениваются в 101,2 миллиарда рублей. Это второй показатель среди всех уральских компаний и первый в Челябинской области.
Под инвестициями в том числе подразумеваются создание долгосрочных активов (производственные объекты, административные здания, оборудование, транспорт) и вложения в совместные предприятия. В качестве источников информации использовались раскрытая компаниями финансовая или бухгалтерская отчетность, данные ФНС России и Росстата, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".
Стратегия непрерывных инвестиций ММК в развитие бизнеса сосредоточена на высокотехнологичной модернизации производства (создание новых и обновление действующих промышленных объектов) с обязательным снижением негативного воздействия на окружающую среду. Компания активно вкладывается в модернизацию действующих производств и запуск новых с акцентом на изготовление импортозамещающей продукции.
Крупнейшим объектом инвестиций ММК стал комплекс коксовой батареи (КБ) №12, запущенный в прошлом году. В этот производственный объект полного цикла было вложено почти 90 миллиардов рублей. КБ-12 производительностью 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год покрывает половину потребности ММК в этом виде продукции. Запуск батареи, в котором по конференц-связи участвовал президент РФ Владимир Путин, позволил остановить устаревшие мощности коксохимического передела ММК, что имело значимый эффект для экологии Магнитогорска.
Другой один объект инвестиций (16,5 миллиарда рублей) – воздухоразделительная установка (ВРУ) в кислородном цехе ММК. Введенный в строй уникальный по производительности и техоснащению кислородный блок обеспечивает потребности комбината в качественных продуктах разделения воздуха.
Читайте нас в Telegram.