Агентство Ura.ru перешло новому владельцу

Издание продолжит работать как раньше.

"Сибирско-Уральская медиакомпания", которой принадлежит информагентство Ura.ru, стало частью холдинга "Ридовка". Об этом сообщили на сайте нового владельца.

"Агентство и другие проекты продолжат работать в привычном формате, а редакционная политика будет формироваться командой действующих журналистов и редакторов", – говорится в заявлении.

В редакции Ura.ru пояснили, что сделка не стала для них неожиданностью. О переговорах с новыми владельцами они тоже уже знали.

Ранее главный редактор информагентства Диана Козлова заявила, что новый собственник получит 75% акций медиахолдинга. Именно такой долей владеет Елена Куимова, которая числится одним из учредителей медиакомпании. Еще 25% акций находятся в распоряжении главы редколлегии издания Михаила Вьюгина.

Продажа агентства произошла на фоне судов по иску Генпрокуратуры о национализации активов Артема Бикова и Алексея Боброва – бенефициаров "Сибирско-Уральской медиакомпании", передает "Коммерсант".

Так, прошло уже два процесса по обращению акций компаний бизнесменов в доход государства. Оба раза требования надзорного ведомства были удовлетворены.

Кроме того, Боброва и его соратницу Татьяну Черных отправили в СИЗО по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Также под стражей находится один из редакторов Ura.ru Денис Аллаяров, которого обвиняют в даче взятки в 120 тысяч рублей должностному лицу (часть 3 статьи 291 УК РФ).

Читайте нас в Telegram.

Еще в сюжете: Ura.ru, откройте полиции!