В ФАС раскрыли, почему рыба в магазинах в три раза дороже, чем у моря
Рыбаки и ретейлеры не виноваты.
Разница между отпускной стоимостью рыбы и морепродуктов у рыбаков и ценниками в магазинах может доходить до двух – трех с половиной раз. В таком удорожании виновато большое количество посредников в цепочке поставки, заявил замначальника управления контроля строительства и природных ресурсов Федеральной антимонопольной службы Сергей Подолян.
Тема обсуждалась на круглом столе по доступности морепродуктов для населения в Совете Федерации.
"Мы не имеем права вмешиваться в цену. Поэтому единственный наш вариант – это предложить какую-то альтернативу как рыбакам, так и торговым сетям, чтобы сократить это звено посредников, чтобы максимально упростить доставку рыбной продукции от рыбодобывающей организации до торговой сети. Это должно привести к уменьшению цены. Меньше посредников – меньше цена", – цитирует Подоляна "Парламентская газета".
При этом, по данным ФАС, рыбаки и магазины лишнего не накручивают. За десять месяцев 2025 года средняя наценка на социально значимые позиции рыбы в торговых сетях составила около 3%, пояснил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Станислав Богданов.
Он подчеркнул: стоимость минтая, путассу, тилапии на протяжении года оставалась стабильной, а средняя минимальная стоимость килограмма лососевой икры и вовсе снизилась на 27% (до 8 тысяч рублей).
При этом спрос на рыбу в крупных торговых сетях вырос на 4%. Чаще всего россияне покупают форель, минтай, креветки, горбушу и сельдь.
В среднем каждый россиянин потребляет 24 килограмма рыбы в год – это меньше нормы, рекомендованной Минздравом. В конце октября глава государства Владимир Путин поручил кабмину повысить этот показатель до 28 килограммов в год.
Читайте нас в Telegram.