Свердловская область стала одним из лидеров по вымиранию частного бизнеса

Хуже ситуация только в Москве и Санкт-Петербурге.

Свердловская область вошла в топ-3 регионов России по количеству коммерческих организаций, которые были закрыты в 2025 году. Исследование на эту тему провели аналитики группы компаний FinExpertiza.

Наибольшая убыль была зафиксирована в прошлом году в Москве – там закрылись 27,4 тысячи фирм. На втором месте – Санкт-Петербург (-3,3 тысячи компаний), на третьем – Свердловская область (-2,3 тысячи).

Из регионов УрФО также в топ-10 по этому показателю вошла Челябинская область, в которой ликвидировали 1,8 тысячи организаций. Она оказалась на шестой строчке, уступив еще Московской (-2,1 тысячи) и Самарской (-1,9 тысячи) областям.

Всего в России было закрыто 233 тысячи фирм. При этом количество компаний, открытых в 2025-м, в сравнении с предыдущим годом сократилось на 20% – до 173 тысяч. Это самый низкий показатель за последние 14 лет.

Ранее председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских сообщил, что около 10 тысяч свердловчан сейчас переведены на четырехдневную рабочую неделю или на шестичасовой рабочий день.

Читайте нас в Telegram.