Сроки появления в Екатеринбурге производства микрочипов сдвинули на год

Фото: pixabay.com

Пока "Карат" даже не начали строить.

Строительство предприятия по производству микрочипов в Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга займет на год больше времени, чем планировалось. Сдать объект в эксплуатацию хотели до конца 2026 года, но сроки сдвинули на конец 2027-го, рассказал 66.ru глава Корпорации развития Среднего Урала Андрей Мисюра.

Проект производства, получившего название "Карат", был презентован на выставке "ИННОПРОМ-2025". Вложения в совместное предприятие КРСУ и Уральского проектно-конструкторского бюро "Деталь" (базируется в Каменске-Уральском) оценивались в 13 миллиардов рублей. Предполагалось, что на площади 15 тысяч квадратных метров будут созданы 80 рабочих мест.

По словам Мисюры, сроки сдачи тормозятся из-за неготовности бюро "Деталь" к реализации проекта. При этом к земельному участку в индустриальном парке "Космос" уже подведены инженерные сети, но само строительство еще не стартовало – конкурс по выбору подрядчика хотят начать в конце января.

Планируется, что чипы, произведенные на предприятии, будут использовать в оборонном комплексе, дронах, медицинском оборудовании, транспортных средствах, спутниках связи и т. д.

Читайте нас в Telegram.