Цементный завод ММК повышает экологичность производства
За счет модернизации.
На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК) окончена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей на 10% снизит потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха и уменьшит экологическую нагрузку на окружающую среду.
Устаревшие сложенные из кирпича конструкции сменили современные теплогенераторы. Новое оборудование работает по принципу чистого сгорания: рециркуляционные горелки снижают температуру пламени, препятствуя образованию оксидов азота. Благодаря улучшенному смешиванию газа с воздухом топливо сгорает полностью, что сводит к минимуму выбросы оксида углерода, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".
Важным преимуществом современных агрегатов является система плавной регулировки мощности (модуляция). Режим работы оборудования можно менять в зависимости от специфики производственного процесса. Высокий КПД установки обеспечит экономию топлива и снижение объема выделяемого углекислого газа.
"Мы не просто модернизируем производственные мощности, а целенаправленно внедряем решения, которые минимизируют воздействие на атмосферу. Для нас принципиально важно обеспечить рост эффективности завода при строгом соблюдении высоких экологических стандартов и заботе о качестве жизни в Магнитогорске", – отметил директор ООО "МЦОЗ" Юрий Кочубеев.
Параллельно с модернизацией оборудования производственного цеха предприятие реализует крупный проект по монтажу системы автоматизированного контроля промышленных выбросов для мониторинга качества воздуха в режиме реального времени. Сейчас ведется разработка проектной документации и поставка основного технологического оборудования.