Генпрокуратура требует национализировать активы "Атомстройкомплекса"
Иск поступил в суд.
Генпрокуратура требует обратить в доход государства часть активов "Атомстройкомплекса" – одного из крупнейших застройщиков Урала. Исковое заявление поступило в Верх-Исетский суд Екатеринбурга.
Согласно картотеке инстанции, ответчиками в иске значатся АО "Корпорация "Атомстройкомплекс", ООО "Компания "Атомстройкомплекс", ООО "Специализированный застройщик "Южный Берег" и более десятка физлиц. Третьим лицом привлечено к процессу Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
Предварительное судебное заседание началось 18 февраля, но в нем был объявлен перерыв до 5 марта.
Следует отметить, что в списке ответчиков есть Александр Астахов – тезка бывшего вице-мэра Среднеуральска, которого в 2016 году признали виновным в махинациях с муниципальной землей. По версии следствия, он и бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Петров в 2009–2013 годах продавали третьим лицам муниципальные участки по заниженным ценам, а затем новые собственники реализовывали их по рыночным. Нанесенный бюджету ущерб оценили более чем в 90 миллионов рублей.
Астахова тогда приговорили к пяти годам лишения свободы, Петрова – к трем.
"Уралинформбюро" в Telegram и Max.