Регионы УрФО вошли в топ-3 по дефициту бюджета в стране
По итогам 2025 года.
Ямал и Югра оказались в первой тройке регионов России по итоговому дефициту неконсолидированных бюджетов (без учета муниципальных) в 2025 году. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследование рейтингового агентства АКРА.
Самый большой дефицит бюджета сложился у Москвы – 229 миллиардов рублей. Далее в списке идут как раз Ямал и Югра – 84 миллиарда и 72 миллиарда рублей соответственно.
В целом с дефицитом год закончили 74 региона, тогда как по итогам 2024-го таких было меньше 50. При этом совокупная разница между расходами и доходами увеличилась в 3,6 раза – с 407 миллиардов рублей до 1,478 триллиона. Причиной стало то, что траты регионов росли в два раза быстрее, чем поступления в бюджеты.
Параллельно с этим дешевели некоторые полезные ископаемые, поэтому территории, ориентированные на их добычу, теряли существенные суммы поступлений в виде налогов. Лидерами по потерям в абсолютных значениях стали Тюменская область (-70 миллиардов рублей), Ямал (-53 миллиарда) и Югра (-35 миллиардов).