"Атомстройкомплекс" подал многомиллионный иск к свердловским властям
Причиной считают недоимку по контракту.
Корпорация "Атомстройкомплекс" подала в суд на Управление капитального строительства Свердловской области. По данным регионального Арбитража, сумма исковых требований превышает 21,3 миллиона рублей.
В материалах не уточняется суть претензии, а в пресс-службе компании отказались от комментариев. Как предполагают СМИ, речь идет о взыскании недоимки по одному из строительных контрактов.
Известно, что в 2022–2025 годах "Атом" заключил с УКС восемь договоров на разные виды работ, включая возведение капитальных объектов, проектирование зданий и прокладку магистральных трубопроводов. Строить планировали спорткомплекс в Богдановиче, физкультурно-оздоровительный комплекс в Камышлове, Уральскую загородную образовательную резиденцию в селе Кашино, детский сад в Первоуральске, а также школы в селе Биргишаны (Бисертский округ) и рабочем поселке Пышма.
Два из этих контрактов – по школе в Биргишанах и резиденции в Кашино – были расторгнуты по соглашению сторон. А при строительстве начальной школы на 400 учеников в Пышме между генподрядчиком и УКС возникли разногласия. Как следует из переписки сторон на странице контракта, заказчик (УКС) отказался принимать часть работ стоимостью 40,2 миллиона рублей (весь контракт стоил более 900 миллионов) на основании того, что они "отсутствуют в сводном сметном расчете" и, соответственно, не подлежат оплате. Представители девелопера посчитали отказ необоснованным и попросили оплатить работы, пообещав в противном случае обратиться в суд.
Недавно Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства часть активов "Атомстройкомплекса" – иск рассматривается в Верх-Исетском суде Екатеринбурга. Активы, о которых идет речь, – участки в Среднеуральске, находящиеся в земельном банке холдинга. По словам представителей компании, в ближайшее время использовать их не планировалось.