В правительстве РФ одобрили продажу Белой башни на Уралмаше

Ее реставрация обойдется в десятки миллионов рублей.

Белая башня – один из символов Уралмаша – будет продана в частные руки. Решение об этом приняла комиссия российского правительства по повышению эффективности использования федерального имущества.

Сначала памятник архитектуры поставят на баланс госкорпорации ДОМ.РФ, после чего она объявит торги.

По информации пресс-службы кабмина, всего ДОМ.РФ получит в управление 12 гектаров земли и более 52 тысяч квадратных метров недвижимости в 14 регионах страны. В Екатеринбурге кроме Белой башни будут подлежать продаже гостиница "Мадрид" на том же Уралмаше и "Дом с мезонином" на Белинского, который входит в состав объекта культурного наследия "Усадьба Г. И. Елизарьева", пишет РБК.

"Практика передачи неиспользуемых федеральных активов в ДОМ.РФ доказала свою востребованность: мы видим, как инвесторы включаются в работу с такими площадками, запускают новые проекты, берут на себя обязательства по сохранению объектов культурного наследия", – отметил вице-премьер России, председатель наблюдательного совета госкорпорации Марат Хуснуллин.

Водонапорная башня белого цвета была построена на улице Коминтерна (сейчас – Бакинских Комиссаров) в 1929–1931 годах для нужд Уральского завода тяжелого машиностроения. Из эксплуатации она была выведена в 1960-х, после чего неоднократно поднимался вопрос о вариантах ее дальнейшего использования. По состоянию на 2023 год стоимость реставрации памятника оценивалась в 81,17 миллиона рублей.

Новый владелец сможет получить льготный кредит на восстановление объекта и его приспособление под современное использование.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.