Прокуратура заставила екатеринбургский Гортранс погасить многомиллионный долг

За электричество.

Гортранс Екатеринбурга задолжал "ЭнергосбыТ Плюс" более 15 миллионов рублей за поставленную электроэнергию. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.

"Наличие задолженности за энергоресурсы может повлечь нарушение прав горожан на надлежащее транспортное обслуживание", – отметили в надзорном ведомстве.

Сумма, о которой идет речь, накопилась к январю 2026 года. Прокуратура Екатеринбурга внесла представление об устранении нарушений руководителю ЕМУП "Гортранс". После этого предприятие погасило долг.

Стоит напомнить, это не первый случай, когда Гортранс уличают в неплатежах за коммунальные услуги. Так, в ноябре 2024-го компания "Екатеринбургэнергосбыт" судилась с ним из-за долга за электроэнергию в размере 28 миллионов рублей.

А в январе того же года прокуратура нашла у предприятия долги на сумму более 500 миллионов рублей за поставки топливно-энергетических ресурсов, а также по налогам и сборам. Власти Екатеринбурга тогда помогли Гортрансу погасить часть задолженности, предоставив субсидию более чем в 300 миллионов рублей.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.