В Свердловской области отремонтируют дороги на 40,5 миллиарда рублей

За счет областных и федеральных денег.

Свердловские власти в текущем году направят 40,5 миллиарда рублей на все виды дорожных работ, в том числе на дорожное строительство. Об этом сообщил глава регионального минтранса Денис Чегаев.

По словам чиновника, финансирование осуществляется из средств регионального дорожного фонда, частично – за счет казначейских инфраструктурных кредитов из федерального бюджета. Доля последних в дорожных ремонтах в текущем году составит без малого 6 миллиардов рублей.

Всего в этом году будет отремонтировано или реконструировано 230 километров дорог, а также пять мостовых сооружений.


Министр транспорта Свердловской области Денис Чегаев

Особое внимание будет уделено автотрассам северного направления: Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов, Серов – Североуральск – Ивдель, Екатеринбург – Реж – Алапаевск. Среди прочего, там планируется расширение проезжей части с двух до четырех полос, обустройство остановочных комплексов и пешеходных переходов.

Ключевым объектом дорожного строительства в 2026 году министр назвал северное полукольцо Екатеринбургской кольцевой автодороги на участке между 10-м и 24 километрами. Работы там стартовали в начале года. Как писало "Уралинформбюро", дорогу на указанном участке расширят до шести полос, построят наземный переход с лифтом для маломобильных людей, а на пересечении ЕКАД с Березовским и Режевским трактами возведут первую в регионе трехуровневую клеверную развязку.

Работы на объектах начнутся во второй или третьей декаде мая – точные сроки будут зависеть от погодных условий. Для работы с асфальтобетонной смесью суточные температуры воздуха должны стабилизироваться на уровне не ниже +5 градусов. Завершить обновление дорожной сети предполагается до ноября.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.