В Россию запретили ввозить молочные продукты из Армении

Вслед за овощами и зеленью.

Ввоз молочной продукции из Армении в Россию будет временно ограничен с 27 июля. Решение об этом Россельхознадзор принял по итогам инспекции молокоперерабатывающих предприятий республики, сообщили в ведомстве.

Во время проверки, проходившей с 14 по 21 июля, вскрылись нарушения в системе прослеживаемости продукции, в оформлении ветеринарных документов, проведении ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и производственном контроле.

Так, при изготовлении высокожирной продукции для российского рынка использовалось сырье третьих стран вместо исключительно местного (как декларировалось ранее). Кроме того, для производства продуктов, поставляемых в РФ, брали молоко от зараженного поголовья.

"Учитывая выявленные нарушения, Россельхознадзор принял меры по недопущению заноса в Россию особо опасных инфекций и реализации на отечественном рынке небезопасной молочной продукции", – говорится в публикации.

Стоит напомнить, в начале июля председатель правительства Армении Никол Пашинян приезжал в Екатеринбург на выставку ИННОПРОМ, где, в частности, пообщался с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

С 30 мая Россельхознадзор временно запретил ввоз свежих томатов, огурцов, перцев, зеленных культур и клубники из Армении в связи с тем, что поставляемая республикой сельхозпродукция не соответствовала нормам Евразийского экономического союза и России.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.