После водного кризиса траты на модернизацию водоснабжения в Екатеринбурге сократили на 163 млрд рублей

В программе отмечено много проблем в этой сфере.

Власти Екатеринбурга внесли изменения в программу развития коммунальной инфраструктуры до 2045 года, утвержденную в декабре 2024-го. Новая редакция документа опубликована на сайте мэрии. В ней стоимость реализации всех мероприятий подешевела на 123,1 миллиарда рублей – с 1,094 триллиона до 970,9 миллиарда. При этом отдельные сферы, недавно ставшие особенно проблемными для города, подешевели еще сильнее.

На модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в городе хотят потратить около 711 миллиарда рублей – 73% от общей суммы. Водоснабжение планируют улучшить за 358 миллиардов, а водоотведение – за 353 миллиарда. В первой редакции на это были заложены суммы 521 миллиард и 345 миллиардов рублей соответственно.

В роли разработчика новой программы выступает московская компания "Интегратор". В документе расписаны ключевые проблемы сетей тепло-, водо-, электро- и газоснабжения, ливневой канализации и обращения с отходами в Екатеринбурге, пути их решения, стоимость мероприятий и источники финансирования.

Среди проблем систем водоснабжения указаны плохое качество воды в "одном из водохранилищ", перерасход электроэнергии на перекачку воды из источника в городской водопровод, образование в зимний период ледяной шуги (рыхлые скопления льда), которая выводит из строя водоочистные машины, отсутствие санитарных зон у подземных водоисточников, неисправность части оборудования на очистных, почти стопроцентный износ трубопроводов, отсутствие возможности строить новые станции водоподготовки из-за нерешенности земельных вопросов.

Системы водоотведения страдают от устаревших технологий очистки сточных вод, износа насосных станций и сетей, регулярных засоров канализации, наличия в стоках больших концентраций вредных веществ, нехватки очистных сооружений.

Авторы программы предлагают строить и модернизировать насосные станции, системы водоподготовки, трубопроводы и очистные, а также пункты приема жидких бытовых отходов, которые сегодня нередко сливаются прямо в городскую канализацию. Конкретные объекты и локации для строительства и реконструкции инфраструктуры в документе не указаны.

В целом по программе источники финансирования определены лишь на 25,1%: это собственные средства организаций коммунального комплекса, кредиты (с возвратом вложений через тариф), плата за подключение к коммунальным системам, средства бюджетов всех уровней и "прочие источники". Из каких ресурсов будут покрываться оставшиеся 74,9% объема финансовой потребности, пока непонятно, признают разработчики программы.

При этом в документе подчеркивается, что увеличение объемов финансирования только за счет ресурсоснабжающих организаций приведет к существенному росту тарифов для населения. Например, цены на холодное водоснабжение могут к 2045 году подняться с нынешних 54,3 рубля до 129,73 рубля за кубометр воды. По водоотведению прогнозируется рост тарифа с 35,2 до 80,2 рубля за кубометр.

Этим летом из-за аномальных ливней, обрушившихся на Свердловскую область, система водоснабжения Екатеринбурга испытала серьезный стресс после того, как на очистных засорились фильтры. Перебои с водой – и холодной, и горячей – длились около двух недель.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.