Среднеуральские власти намерены сдеживать рост энерготарифов

ЕКАТЕРИНБУРГ. Среднеуральские власти намерены осуществлять политику сдерживания роста энерготарифов на уровне инфляции. Региональная энергетическая комиссия уже приступила к формированию тарифов на тепло- и электроэнергию на 2007 год. Как заявил "Уралинформбюро" ее председатель Николай Подкопай, в своих расчетах РЭК намерена ориентироваться на прогнозируемый уровень инфляции в 6-7,5%. При этом пока неизвестно, какой именно предельный рост энерготарифов будет установлен на Среднем Урале - ясно лишь, что он будет значительно меньше, чем в 2006 году. С 1 января этого года стоимость электроэнергии для населения Свердловской области выросла на 19,2%. 1 киловатт-час для жителей домов с газовыми плитами обходится в 1,24 рубля, с электроплитами, а также для всех сельчан - 86 копеек. Между тем, сдерживание роста энерготарифов на уровне инфляции может негативно отразиться на развитии энергетики. По словам исполнительного директора Свердловского филиала ОАО "ТГК-9" Леонида Четверкина, данная ситуация ставит общество перед выбором: либо ненадежное энергоснабжение по дешевке, либо это будет дорого, но супернадежно.

Актуальное