"Евраз Груп" планирует добиться радикального снижения энергопотребления

НИЖНИЙ ТАГИЛ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. "Евраз Груп" создаст специальную рабочую группу для определения основных направлений энергосбережения. Такое решение принято в ходе состоявшегося на НТМК совещания, которое провел исполняющий обязанности управляющего директора по операционной деятельности ООО "ЕвразХолдинг" Андрей Мокринский. В нем приняли участие главные энергетики всех металлургических комбинатов "Евраза" (Нижнетагильского, Новокузнецкого и Западно-Сибирского), Качканарского ГОКа, руководители энергосбытовой компании "Металлэнергофинанс" и Евро-Азиатской энергетической компании. По словам А.Мокринского, система экономии энергии будет сформирована по всей технологической цепочке. В перспективе "Евраз" планирует добиться радикального снижения энергопотребления на всех своих площадках. Как сообщает пресс-служба НТМК, на комбинате за последние 5 лет благодаря реконструкции производства и внедрению ноу-хау удалось значительно снизить издержки. На НТМК широко используется метод утилизации отработанных промышленных газов, внедрена автоматизированная система технического учета потребления электро- и теплоэнергии в режиме реального времени. В планах тагильских металлургов - совершенствование процесса учета энергоносителей и увеличение выработки собственной электроэнергии.