Для "Уралмашзавода" разработают программу переустройства
ЕКАТЕРИНБУРГ. "Уралмашзавод" должен восстановить утраченный имижд. Такой вывод был сделан на выездном заседании правительства Свердловской области 27 марта 2006 года. Члены среднеуральского кабинета министров, посетив УЗТМ, заключили, что для выполнения этой задачи "заводу заводов" следует разработать концепцию развития бизнес-единиц, расположенных на промплощадке предприятия. Как сообщает Департамент информационной политики губернатора, из-за чехарды с собственниками, разукрупнения завода, затяжной реструктуризации производств, принятия неэффективных управленческих решений, отсутствия единой ценовой политики и, самое главное, понятной персоналу программы развития был потерян конкурентный потенциал "Уралмашзавода". Разочаровались в его возможностях и переориентировали свои заказы даже испытанные, многолетние партнеры - российские горняки, металлурги и нефтяники. В результате убытки УЗТМ в 2005 году достигли 500 миллионов рублей. По словам среднеуральского премьера Алексея Воробьева, необходимо разработать программу промышленного и социального переустройства "Уралмаша". Нынешняя команда "Уралмашзавода" должна обеспечить инновационный путь развития предприятия. За семь десятилетий работы УЗТМ было изготовлено технологическое оборудование для 32 доменных печей, 113 агломерационных машин, 102 прокатных станов и 12 тысяч экскаваторов.