Комиссия Росстроя поддержала предложения по дальнейшему строительству екатеринбургского метро
ЕКАТЕРИНБУРГ. На завершение строительства подземных сооружений станции екатеринбургского метро "Чкаловская" в ближайшие два года понадобится 4,5 миллиарда рублей. Техническое обоснование для дальнейшего финансирования подземки из федерального и областного бюджетов рассматривалось на заседании комиссии Росстроя 28-29 марта 2006 года. Как сообщил "Уралинформбюро" директор екатеринбургского управления заказчика по строительству метрополитенов и подземных сооружений Анатолий Севостьянов, в Росстрое согласились с расчетами строителей и городских властей. По словам А.Севостьянова, согласно постановлению Правительства России, 20% требуемой суммы будет направлять федеральный бюджет, остальные деньги должна предоставить областная казна. В управлении заказчика настаивают на том, чтобы федерация и область поделили финансовые обязательства пополам. При таком подходе можно будет рассчитывать на то, что сроки сдачи подземных сооружений метро "Чкаловская", запланированные на конец 2008 года, не будут сорваны. В ближайшее время протокол заседания комиссии Росстроя рассмотрят в Минэкономразвития и министерстве финансов РФ.