А.Чубайс: "Энергетики и власть должны достичь полнейшего взаимопонимания"

ТЮМЕНЬ. Первоочередные проекты по развитию генерации в УрФО определены в объеме 3,6 тысячи мегаватт. В частности, это строительство на базе парогазовой технологии двух энергоблоков мощностью 800 мегаватт на Нижневартовской ГРЭС и Сургутской ГРЭС-2, четырех энергоблоков общей мощностью 600 мегаватт на электростанции в районе ПС-500 киловольт "Тарко-Сале", двух энергоблоков по 100 мегаватт на Уренгойской ГРЭС. Как заявил в Тюмени на заседании Совета при уральском полпреде Президента РФ глава "РАО ЕЭС России" Анатолий Чубайс, средства на развитие Уренгойской ГРЭС и электростанции в Тарко-Сале можно привлечь через механизм гарантирования инвестиций, когда выигравшему тендер застройщику будет дано первоочередное право на получение электроэнергии. Для Нижневартовской ГРЭС предполагается привлечь инвестии в рамках проведения дополнительной эмиссии акций ОГК-1, Серово-Богословский и Екатеринбургский узлы получат инвестиции в рамках ТГК-9. Что касается развития электросетей, то здесь, подчеркнул А.Чубайс, вложения должны идти опережающими темпами. По словам главы энергохолдинга, сегодня на заседании Совета губернаторам и полпреду был представлен конкретный механизм инвестирования и программа первоочередных мероприятий по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей УрФО. Все энергокомпании должны проработать соглашения с главами регионов, по его словам, должна быть соблюдена координация и полное взаимодействие энергетиков и органов власти, особенно в экстремальных ситуациях.