Ямальские власти предлагают построить в округе 9 электростанций

САЛЕХАРД. Ямальские власти обозначили свои пути решения проблемы прогнозируемого энергодефицита. По предварительным оценкам, к 2030 году развитие добывающей промышленности в районе Полярного и Приполярного Урала приведет к росту объема потребляемой электроэнергии по сравнению с нынешним в 10 раз. По мнению заместителя губернатора Ямала Олега Демченко, одним из вариантов решения этой проблемы является сооружение в ЯНАО небольших электростанций, работающих как на базе парогазовых блоков, так и на угле. Они могут быть построены в Надыме (мощность станции - 200 мегаватт), Муравленко (122 мегаватта), Ноябрьске (122 мегаватта), поселке Вынгапур (122 мегаватта), Новом Уренгое (236 мегаватт), Тарко-Сале (747 мегаватт). В долгосрочном плане на Ямале требуется возвести еще три крупных электростанции, одну из которых можно соорудить в районе поселка Харп. По словам О.Демченко, в рамках проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" необходимо построить линию электропередач меридиального направления. Она будет проходить вдоль трассы железной дороги, связывая вновь вводимые и развивающиеся объекты.

Актуальное