Газификация Южного Урала обойдется в 803 миллиона рублей

ЧЕЛЯБИНСК. 19 апреля 2006 года в Москве заключено соглашение между властями Челябинской области и ОАО "Газпром" о продолжении работ по газификации региона. Подписи под документом поставили южноуральский губернатор Петр Сумин и гендиректор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев. Предусмотрено, что газовый монополист за два года инвестирует в строительство на Южном урале подводящих газопроводов 353 миллиона рублей. В свою очередь, за счет средств регионального и местных бюджетов (около 450 миллионов рублей) в Челябинской области будут сооружены разводящие внутрипоселковые уличные газовые сети, установлено внутридомовое газовое оборудование, переведено 14 котельных на "голубое топливо". Графики работ синхронизированы таким образом, что к моменту окончания строительства межпоселкового газопровода населенный пункт должен быть полностью готов к приему природного газа. Всего планируется газифицировать 7230 домов и квартир, в которых проживает 21000 южноуральцев. Годовая экономия от использования более дешевого вида топлива составит около 30 миллионов рублей в год, а стоимость 1 гигакалории снизится в среднем на 40%. Как сообщает губернаторская пресс-служба, подводящие газопроводы планируется построить в Ашинском, Верхнеуральском, Каслинском, Кизильском, Троицком районах, под газификацию попадут 11 населенных пунктов региона - поселки Кропачево, Карагайский, Измайловский, Углицкий, Новотоминский, Томинский, Петропавловский, села Бобровка, Ключевка, Обручевка и Шабурово.

Актуальное