Э.Россель: "Не менее 10% доходной части бюджета должно идти на развитие автодорог"
ЕКАТЕРИНБУРГ. Регионам необходимо передать дополнительно 3,5% федеральной ставки налога на прибыль и направить эти средства на развитие автодорог. Об этом 12 мая 2006 года на заседании Совета при уральском полпреде заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Для Среднего Урала это увеличение составит 4,1 миллиарда рублей. Глава региона также предложил закрепить не менее 10% доходной части федерального, регионального и местного бюджетов на финансирование дорожной отрасли. За последние пять лет средства на дорожные работы в Свердловской области сократились более чем вдвое, сейчас расходы в этой сфере не превышают половины от необходимого. Сегодня доля региона в общем объеме финансирования программы по модернизации транспортной системы РФ составляет всего 0,6%. Плотность региональных дорог в области в 3 - 4 раза ниже, чем в центральных субъектах России, 500 среднеуральских поселков не имеют надежного автосообщения. Как сообщает Департамент информационной политики губернатора, в числе главных задач по модернизации автодорожной инфраструктуры региона - сооружение автодороги Ивдель - Ханты-Мансийск, строительство межрегионального автокоридора Екатеринбург - Ирбит - Туринск - Тавда с выходом в Тюменскую область, достройка кольца вокруг уральской столицы и развитие дорожного хозяйства города. Необходимо также привести в порядок лесные, сельские и бесхозные дороги.