На реконструкцию автотрассы Москва - Уфа - Челябинск ежегодно требуется 1 миллиард рублей

ЧЕЛЯБИНСК. На федеральной автотрассе Москва - Уфа - Челябинск ежегодно происходит несколько сотен аварий, при этом гибнет более 50 человек, порядка 200 получают травмы. Как сообщили "Уралинформбюро" в южноуральском парламенте, 84% трассы не соответствует нормативным требованиям по прочности, дорога исчерпала пропускную способность и нуждается в реконструкции. На проведение ремонтных работ требуется не менее 1 миллиарда рублей в год. Однако, в 2006 году на эти цели в федеральной казне предусмотрено только 40 миллионов рублей. Региональный бюджет не в состоянии обеспечить обновление магистрали за свой счет, а потому южноуральские парламентарии в очередной раз обратились в Правительство РФ с просьбой о выделении дополнительных денег. Стоит отметить, что после депутатского обращения к Президенту РФ в прошлом году на реконструкцию "дороги смерти" было выделено 100 миллионов рублей.